Возмещение ндфл при покупке квартиры

Могу ли я получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры и на какую сумму?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Мы с женой в 2012 году приобрели квартиру. Договор купли-продажи и собственность оформили на жену. Стоимость квартиры 6200000. Могу ли я получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры и на какую сумму?

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Как разъяснил Минфин письмом от 20.01.11 № 03-04-05/9-19, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Квартира была приобретена в период брака, то есть были потрачены общие средства, то она считается совместно нажитым имуществом. Супруги самостоятельно определяют в заявлении, в каких долях они владеют жильем и в соответствии с этим долям они в дальнейшем претендуют на вычет. Супруги могут, к примеру, могут распределить вычет в размерах: супруг — 100 процентов, а безработная супруга — ноль процентов. Или, скажем, 90 и десять процентов.
———————————————————————

Есть ли индексация при возмещении НДФЛ при покупке квартиры пенсионером?На пенсии 20лет, а тогда были другие деньги…

Вопрос юристу:

Есть ли индексация при возмещении НДФЛ при покупке квартиры пенсионером?На пенсии 20лет,а тогда были другие деньги

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Пенсионер просто не может применить вычет и получить излишне уплаченный НДФЛ, т.к. не имеет доходом, облагаемых по ставке 13%. Если же вы имели доходы до выхода на пенсию за три налоговых периода, то вычет можете применить. Тут все зависит от времени покупки квартиры. Вычет предоставляется с момента получения квартиры в собственность. Ни о какой индексации тут вообще не может быть речи. Это из другой оперы, уважаемая.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Если три года, предшествующие покупке квартиры, уплаты НДФЛ не было, права на имущественный вычет с расходов не имеете. Просто нечего возвращать.
———————————————————————

Налоговый вычет и возмещение НДФЛ при покупке квартиры — это одно и тоже или разные вещи?…

Вопрос юристу:

Налоговый вычет и возмещение НДФЛ при покупке квартиры — это одно и тоже или разные вещи?

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Антонина Васильевна!

На сумму налогового вычета уменьшается сумма подлежащего Вами оплате НДФЛ в соответствии с требованиями следующей главы Налогового кодекса РФ:

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Здравствуйте! Гражданин, получивший зарплату или иной доход обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Как правило, работодатель самостоятельно удерживает его в размере 13% от суммы дохода. Удержанная сумма идет в фонды социального, пенсионного и медицинского страхования.Налоговый вычет — это возможность вернуть деньги, уплаченные в счет налога.

Т.е. налоговый вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13% НДФЛ.
———————————————————————

Плачу НДФЛ со сдачи в аренду нежилого помещения. Учитывается ли НДФЛ при возмещении НДФЛ при покупке квартиры….

Вопрос юристу:

Плачу НДФЛ со сдачи в аренду нежилого помещения. Учитывается ли НДФЛ при возмещении НДФЛ при покупке квартиры.

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Уважаемая Галина, г.Уфа !

Возмещения НДФЛ производятся со ВСЕХ уплачиваемых вами налогов от получаемых доходов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2013г

08:48 моск.
———————————————————————

Могу ли я получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры у отца своего ребенка (мы не зарегистрированы)…

Вопрос юристу:

Могу ли я получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры у отца своего ребенка (мы не зарегистрированы)

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Формально можете. Но, если исходить из понятияСтатья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

ТО нет.
———————————————————————

Я получила возмещение ндфл при покупке квартиры в 1999 году, за 80000 руб, могу я сейчас получить возмещение с разницы, если…

Вопрос юристу:

Я получила возмещение ндфл при покупке квартиры в 1999 году,за 80000 руб,могу я сейчас получить возмещение с разницы,если я купила квартиру в 2014 за 2000000 руб,сейчас я работающая пенсионерка,могу возместить ндфл за 2011-2013-годы?

Ответ юриста на вопрос : возмещение ндфл при покупке квартиры
Нет не можете. Вы уже свое право использовали.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!