Увольнение матери одиночки

Считается ли законным увольнение матери-одиночки (ребенку 1,5 г.) по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ?…

Вопрос юристу:

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и не могу приступить к выполнению своих обязанностей.До ухода в декрет занимала позицию Руководителя отдела персонала, в подчинении было 2 чел. В день моего выхода из отпуска, администрация создала новое структурное подразделение, назвав его Направление по работе с персоналом, возглавила которое сорудница, замещавшая меня на время декрета и туда же были переведены все моих подчиненных. В итоге, я осталась пока на позиции Руководителя отдела персонала, но без единого подчиненного. Далее мне вручили уведомление об изменении структуры, согласно которого по истечению 2 мес. я должна буду подчиняться Руководителю Направления по работе с персоналом (ранее подчинялась Ген.директору).В случае моего несогласия — буду уволена по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Более того, меня фактически не допускают к работе — не передают дела отдела и закрыли доступ к необходимому для работы программному обеспечению. Идет полный саботаж со стороны администрации. На мои служебные и докладные не реагируют, а только ставят уже заведомо невыполнимые для меня задания. Подскажите пожалуйстачто делать.

Ответ юриста на вопрос : увольнение матери одиночки
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.
———————————————————————

СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ И УВОЛЬНЕНИЕ МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ

Вопрос юристу:

МНЕ ВЫДАЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ СТ.58 П.Е СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ , Я ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬ-ОДИНОЧКОЙ ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО , ДОЛЖНОСТИ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ, ТАК КАК ЯКОБЫ НЕТ ВАКАНСИЙ

Ответ юриста на вопрос : увольнение матери одиночки
Здравсвуйте, Наталья!

Статья 261 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в некоторых случаях! Рекомендую обратиться за помощью к авдвокату!
———————————————————————

законно ли увольнение,матери одиночки?…

Вопрос юристу:

Я мать одиночка,меня уволили,вернее поставили перед фактом,что уволена!работа была сезонная,но числилась постоянно,а сейчас в подвешенным состоянии.что делать?

Ответ юриста на вопрос : увольнение матери одиночки
Уважаемая Оксана!

Работодатель не имеет право по своей инициативе увольнять одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), за исключением следующих оснований увольнения:

— в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

— в связи совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

— в связи с однократным грубым нарушением руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

— в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

— в связи с применением педагогическим работником, в том числе однократным, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Тем самым, если увольнение было незаконным, Вы можете в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо трудовой книжки обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Всего Вам доброго!
———————————————————————

Увольнение матери — одиночки, рабочий день…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, хотела узнать:

1. Работаю в школе, официально являюсь матерью одиночкой ( сыну 8 лет). При каких условиях работодатель может уволить или сократить меня? Слышала, что есть какие-то нюансы. Желательно номера статей.

2. Нагрузка учителя начальных классов 18 часов. Если на следующий учебный год меня прокомплектовали на 17 часов — это пойдёт мне в педагогический стаж?

Ответ юриста на вопрос : увольнение матери одиночки
Уважаемая Евгения!

В соответствии с абц. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сократить вас не имеют право.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!