Момент перехода права собственности

Начинается ли отсчитываться с момента перехода права собственности на меня (дочь)?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! подскажите. у моей матери в собственности 2 комнаты из 4 в коммунальной квартире. у одной из комнат нет собственника( вернее он умер много лет назад) все коммунальные платежи мы оплачиваем. У мамы 2 комнаты в собственности с 2003 года. в этом году оформили дарственную на меня (дочь.) По статье ГК 15 лет владения выморочным имуществом отсчитывается с какого момента? Начинается ли отсчитываться с момента перехода права собственности на меня (дочь)?

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Исходя из предоставленной информации за давность признавать право на комнату пока нет оснований независимо от срока прошедшего с момента смерти.
———————————————————————

ТСЖ требует оплатить долг застройщика за содержание парковки, накопленный до момента перехода права собственности ко мне…

Вопрос юристу:

ТСЖ требует оплатить долг застройщика за содержание парковки, накопленный до момента перехода права собственности ко мне

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Здравствуйте!

У Вас нет такой обязанности.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

— собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

— лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
———————————————————————

С какого момента переходит право собственности…

Вопрос юристу:

16 сентября был оформлен договордарения квартиры ( мать подарила квартиру дочери). Свидетельство о государственной регистрации прав было получено 5 октября. НО ДАРИТЕЛЬ УМЕР 4 октября. Является ли одаряемый полноправным собственником жилья? Ведь даритель умер за сутки до получения свидетельства одаряемым………

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Сергей Николаевич!

Одаряемый является полноправным собственником квартиры т. к. право перешло по договору дарения.

Государственная регистрация необходима для внесения в единый государственный реестр прав т.е., что у данной квартиры есть определенный ( ФИО) собственник.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Уважаемый Сергей Николаевич!

В данном случае существенное значение имет не дата выдачи свидетельства, а дата государственной регистрации сделки и перехода права. Как правило, регистрационные действия совершаются ранее выдачи свидетельства. Вам необходимо будет заказать выписку из ЕГРП на квартиру, где будет указана дата регистрации. Если регистрация имела место при жизни дарителя, то повода для опасений нет.
———————————————————————

С какого момента переходит право собственности…

Вопрос юристу:

С какого момента переходит право собственности? С даты заключения договора между людьми или с момента регистрации ФРС?

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Сергей Петрович, добрый день!

Однозначно: право собственности на недвижимое имущество переходит в момент внесения записи о праве нового собственника в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

с уважением,
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Исключения из этого правила установлены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ №10, ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ №22. Например, в случае полной выплаты пая членом кооператива, а также в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п.2, п. 4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК РФ) право собственности возникает с даты приобретения такого права на недвижимое имущество. Поэтому, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Сергей Петрович, добрый день! Дата заключения договора (жилой недвижимости) — есть дата гос. регистрации договора и перехода права собственности (обычно, договор и переход права регистрируются одним днем).

Что касается момента заключения договора в отношении нежилой недвижимости — то договор считается заключенным с момента его подписания, а право собственности возникает с момента гос. регистрации переходав права собственности в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Право собственности возникает с момента регистрации сделки и перехода права собственности.
———————————————————————

Как указать в соглашении момент перехода права собственности на квартиру?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, как следует поступить в ситуации. Между супругами делится имущество: квартира в недостроенном доме, 3 гаража и 2 автомобиля.

на 2 из 3х гаражей право собственности установлено, на третий — нет.

как указать в соглашении момент перехода права собственности на квартиру? — с момента государственной регистрации в установленном порядке?

такой же вопрос по гараж, который не оформлен ни в чью собственность

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
По вопросу составления соглашения с документами по делу обращайтесь к адвокату очно.
———————————————————————

В связи с этим вопрос: в какой момент переходит право собственности к покупателю?…

Вопрос юристу:

Добрый день! Меня зовут Любовь Ивановна. Я хочу продать квартиру, оставшуюся мне по завещанию в декабре 2011 года. Право собственности принадлежит мне. Квартира находится в другой области, продажа квартиры затруднена. Покупатель предлагает продать ему квартиру с рассрочкой платежам сроком на 5 лет, погашая долг в равных долях ежемесячно. В связи с этим вопрос: в какой момент переходит право собственности к покупателю? Могу ли я вернуть квартиру в случае неплатежеспособности покупателя?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
в такой ситуации право собственности будет с даты регистрации сделки в Росреестре но квартира будет находиться в залоге у вас в случае неуплаты -можете вернуть себе квартиру
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Добрый день! Полностью согласен с коллегами. Но , как риэлтор со стажем почти 10 лет я Вам не рекомендую такой вариант. 5 лет это огромный срок. Квартиры имеют тенденцию к росту. За пять лет может случиться все, что угодно. Если Вы не испытываете нужду в деньгах, то следует либо ждать нормального покупателя, либо сдать квартиру в аренду и получать небольшие комиссионные и продать при необходимости. Поверьте, что скорее всего через пять лет Ваша квартира вырастет в цене не менее 50%. Обратитесь в агентство недвижимости в другой области. Они могут показывать для продажи (оставите ключи, обязательно договор), а Вы приедете непосредственно на сделку, сдать в аренду и каждый месяц проверять порядок, забирать деньги оставляя себе например 1000р, а остальные перечислить Вам.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
право собственности переходит с момента регистрации

однако будет зарегистрирована ипотека в силу закона, то есть покупатель не сможет квартирой распоряжаться, пока полностью не выплатит
———————————————————————

Каков момент перехода права собственности на денежные средства перечисляемые в ТСЖ собственниками?…

Вопрос юристу:

Вопрос мой чисто правовой, но важный. Все мы платим по квитанциям за коммунальные услуги. У нас ТСЖ, оплату производим на р/счет ТСЖ. Очень интересно было бы узнать в какой момент происходит переход моего (и всех плательщиков дома) права собственности на эти деньги: в момент поступления их на счет ТСЖ или в момент поступления их на счета подрядчиков и предприятий, оказывающих услуги ТСЖ?

И кому принадлежит право собственности на деньги, находящиеся на счетах ТСЖ в тот или иной момент времени? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Все зависит от акта присвоение этих денежных средств: кто их получил, тот и собственник. У ТСЖ есть обязательство перечислить деньги обслуживающим предприятиям, но перечисляет ТСЖ им увже свои деньги.
———————————————————————

В какой момент переходит право собственности покупателю?…

Вопрос юристу:

Продаю квартиру по ипотечному договору через СБ. Перечисление денег в течении 7 дней после регистрации основного договора. В какой момент переходит право собственности покупателю?

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
С момента регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре
———————————————————————

С какого момента переходит право собственности на квартиру по договору купли-продажи?…

Вопрос юристу:

Договор купли продажи подписан в марте, зарегистрирован в ГБР в апреле, Акт приема передачи- в июне. Какой срок вступления в собственность является окончательно законным.

Ответ юриста на вопрос : момент перехода права собственности
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Право собственности возникает с момента регистрации. Переход права собственности-отдельное регистрационное действие.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!