Сроки сдачи бухгалтерской отчетности

За сдачу отчетности и бухгалтерские бланки указали 45000руб на год?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. У нас в СНТ есть приватизированныйземельный участок с домиком. Помимо членского взноса, воды, эл.энергии и зарплаты председателя и кассира с нас еще требуют платить по 260 руб за сотку. В аренде город отказал СНТ, поэтому кто не успел приватизировать-тот и не успел, у них теперь земля не в собственности и не в аренде.Вообще непонятно. За сдачу отчетности и бухгалтерские бланки указали 45000руб на год?ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.С уважением, Елена Петровна.

Ответ юриста на вопрос : сроки сдачи бухгалтерской отчетности
Внутриорганизационные отношения — не регулируются законодательством. Читайте внутренние документы СНТ.
———————————————————————

Вынесен выговор на работе за сорванные сроки сдачи отчетности, сразу после выхода с больничного….

Вопрос юристу:

Здравствуйте, я работаюбухгалтером, нахожусь в положении, в конце апреля выходить в декрет. Весь март была на больничном и после выхода с больничного начальница сделала мне выговор обоснован его За систематическое нарушение сроков обработки первичных учетных документов, а также многочисленные ошибки при их обработке в программе бухгалтерского учета установили сроки выполнения до 15 апреля. Естественно я просто физически не смогу сделать всю документацию к этому сроку даже если ночевать буду на работе, получив приказ о выговоре я его не подписала, был составлен акт о том что я отказалась подписывать приказ. Мною еще была написана служебная записка, где я описала все номера документов по перемещению, обработки по инвентаризации, и указала что сроки небыли установлены для выполнения этой работы.

Правомерно ли поступает работодатель и что мне может грозить за невыполнение сдачи всей документации в указанный срок до 15 апреля? Какие действия мне стоит предпринять, что бы спокойно доработать до декрета?

Ответ юриста на вопрос : сроки сдачи бухгалтерской отчетности
Уважаемая Инна !

Во-первых, Вам нужно просто успокоиться и не думать о каких-то "последствиях" с этой ситуацией.

Во-вторых, если Ваш "шеф" поступает так…, то Вы тоже не церемоньтесь с ним, а действуйте в рамках действующего трудового кодекса РФ.

Вы беременная женщина, а поэтому защищены статьей 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тоесть, уволить Вас в таком состоянии Ваш работодатель, увы, не имеет права,

за исключением случая ликвидации организации или филиала.

Также согласно статьи 259 ТК запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Согласно статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Кроме того, статьей 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы вправе не дожидаться начала отпуска по беременности и родам, а взять количество оплачиваемых дней отпуска до начала отпуска по беременности и родам. Для этого Вам следует сделать следующее.

Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности и родам.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. И все проблемы быстро разрешатся.

Что касается привлечение к дисциплинарной ответственности, то при наличии оснований (нарушение трудовой дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и т.д.) работодатель конечно может привлечь любого работника к дисциплинарной ответственности, но с соблюдением положений статьей 192, 193 ТК. Если конечно работодатель нарушит эти статьи, или работник посчитает, что его не за что привлекать к дисциплинарной ответственности, то он вправе в течение 3 месяцев обжаловать приказ в суд.

Удачи Вам и здоровья.
———————————————————————

Какой срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности в ПФР для…

Вопрос юристу:

Какой срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности в ПФР для юридического и физического лица

Ответ юриста на вопрос : сроки сдачи бухгалтерской отчетности
ПФР по КоАП привлекает редко — оснований для привлечения и в ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 хватает….

там же в ст. 45 срок давности указан — 3 года

по ст. 4.5. КоАП — общий 2 месяца, специальный 1 год, для каких правонарушений перечислено…
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!