Регистрация ип в фсс

У меня такой вопрос я собираюсь в декрет, являюсь ИП в ФСС не состою, положены ли акие либопособия по беременности и родам…

Вопрос юристу:

У меня такой вопрос я собираюсь в декрет, являюсь ИП в ФСС не состою,положены ли акие либопособия по беременности и родам?

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
В соответствии с ч.3 ст.2 255-ФЗ ИП могут получать пособия только в том случае, если они вступили в систему добровольного страхования и уплачивали страховые взносы. Если Вы этого не делали, рассчитывать на пособие за счет ФСС не приходится. Если Вы устроитесь на работу к мужу, ему будет необходимо платить за Вас НДФЛ, страховые взносы во все внебюджетные фонды (ФСС, ПФ и т.д.). Но в этом случае у Вас появится заработок, с которого были уплачены страховые взносы, и эта сумма доходов будет учитываться при расчете пособий. Доход ИП при расчете среднего заработка учитываться не будет. Сумма среднего дневного заработка при расчете «по-новому» равна доходу за два предыдущих календарных года, деленному на 730, но не меньше чем 142.36+районный за 1 день (при условии, что работаете по полному графику). Написав заявление, можно выбрать расчет «по-старому», в этом случае сумма среднего заработка скорее всего будет больше.

Если же Вы как ИП добровольно уплачивали за себя взносы в ФСС, вы сможете получить пособие за счет ФСС. Но даже в этом случае расчет будет производиться, исходя из МРОТ.

На мой взгляд, Вы могли бы устроиться на работу к мужу и оценить, в какой момент Ваш заработок за предыдущие 12 месяцев будет достаточным, чтобы получить пособие по беременности и родам в размере, который Вас устроит.

Следует так же отметить, что ФСС «не любит», когда незадолго до отпуска по беременности принимают на работу родственников и назначают большую зарплату. Если ФСС заподозрит в махинации, ФСС откажет в возмещении пособия и получить возмещение можно будет только через суд.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Здравствуйте. В этом случае не положены.
———————————————————————

Здравствуйте, нужно ли индивидуальному предпринимателю не имеющему наемных работников регистрироваться как ИП в ФСС и…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, нужно ли индивидуальному предпринимателю не имеющему наемных работников регистрироваться как ИП в ФСС и отправлять сообщение в ФСС об открытии расчетного счета в банке?

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Статьей 2.3. Закона № 255-ФЗ и статьей 6 Закона № 125-ФЗ установлена обязанность физического лица по регистрации в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником, либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен указанный договор.

Следовательно, у индивидуального предпринимателя, не применяющего наемный труд, нет обязанности по регистрации в качестве страхователя.

При этом индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом № 255-ФЗ.

Соответственно в этом случае не надо отправлять сообщение в ФСС об открытии счёта.

Для информации: ИП обязан подать заявление о постановке на учёт в ФСС в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.
———————————————————————

правильно ли я поняла, что налоги мне как ИП в ФСС и в пенсионный можно хоть в конце квартала платить, хоть в конце года за все сразу…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! !!

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Добрый день.

Платежи в Пенсионный фонд и ФСС да, нужно уплатить до конца года. То есть это можно делать хоть 31 декабря, в последние минуты работы банка.

Платежи по единому налогу нужно уплатить не позднее 25-го числа следующего месяца отчетного периода, Отчетным периодом признается каждый квартал, то есть за первый квартал надо уплатить до 25-го апреля и так далее.
———————————————————————

Я являюсь ИП и не плачу как ИП в ФСС, но одновременно ещё работаю как наёмный работник. Сейчас получила больничный лист…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Я являюсь ИП и не плачу как ИП в ФСС, но одновременно ещё работаю как наёмный работник. Сейчас получила больничный лист, может ли мне работодатель оплатить этот больничный за счет ФСС, ведь с меня, как наёмного работника он все отчисления в ФСС производит? Спасибо, с уважением, Вероника.

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Вероника, здравствуйте!

Независимо от того, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, Вы работаете по трудовому договору и являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Каких-либо отличий для выплаты пособий по временной нетрудоспособности (оплаты "больничного") работникам, которые одновременно являются ИП, законом не предусмотрено. Пособие в этом случае начисляется и выплачивается в таком же порядке, исходя из среднего заработка по месту работы (работы по трудовому договору).
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Согласно ст.183 ТК работодатель обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Вероника, если вы работаете официально и за вас работодатель платит налоги, то это будет законно
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Здравствуйте, Вероника!

Может
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Добрый вечер!

Да, это возможно.
———————————————————————

Скажите пожалуйста, открыла ИП, зарегистрировала в ФНС. Надо ли регистрировать ИП в ФСС, если работаю одна (сама на себя)…

Вопрос юристу:

Добрый день! Скажите пожалуйста, открыла ИП, зарегистрировала в ФНС. Надо ли регистрировать ИП в ФСС, если работаю одна (сама на себя), и платить взносы в ПФР, если я работаю по трудовому договору в другой организации

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
При отсутствии наемных работников регистрироваться в ФСС не нужно, а платить взносы в ПФР нужно всё время, пока являетесь ИП
———————————————————————

Я ИП в ФСС не зарегестрирована. Родила ребенка в октябре 2013 года. Оформила минимальное пособие от государства (2,5 тыс…

Вопрос юристу:

Я ИП в ФСС не зарегестрирована. Родила ребенка в октябре 2013 года. Оформила минимальное пособие от государства (2,5 тыс.руб) . Вопрос: я хочу родить второго ребенка в конце 2015 года. могу ли я зарегестрироваться в ФСС в 2014 году (я не претендую на выплаты от ФСС в 2014), но хочу получать эти выплаты в 2015, после рождения второго ребенка.

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Уважаемая Ольга, г.Москва !

Индивидуальный предприниматель ОБЯЗАН !!!:

— зарегистроваться в Отделении ПФ РФ и ФСС РФ;

— производить отчисления за себя и своих работников в ПФ РФ и ФСС РФ.

При отсутствии регистрации и отчислений ИП в ПФ РФ и ФСС РФ, данный Предприниматель может быть привлечён к ответственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2014г

22:14 моск.
———————————————————————

Я являюсь ИП, в ФСС добровольно не страховалась и взносы не платила, могу ли я расчитывать на выплату ежемесячного пособия…

Вопрос юристу:

Я являюсь ИП, в ФСС добровольно не страховалась и взносы не платила, могу ли я расчитывать на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ юриста на вопрос : регистрация ип в фсс
Нет у Вас права на это пособие (тем более, что оно до полутора лет)
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Бесплатная регистрация ооо в москве

    Имею ли я право получать бесплатное детское питание на ребенка, с временной регистрацией в Москве. с учетом того, что… Вопрос юристу: Добрый день. Имею ли я право получать бесплатное детское…

  • Временная регистрация ребенка в москве

    Можно ли сделать временную регистрацию ребенку в том же городе и на той же улице, где у него постоянная прописка?… Вопрос юристу: Можно ли сделать временную регистрацию ребенку в том же горо…

  • Государственная регистрация договора

    Подлежит ли государственной регистрации договор дарения дома и земли и регистрируется только переход права собственности… Вопрос юристу: Подлежит ли государственной регистрации договордарени…

  • Помощь в регистрации ооо

    Здравствуйте, скажите пожалуйста по какой причине могут отказать в регистрации ооо, спасибо…. Вопрос юристу: Здравствуйте,скажите пожалуйста по какой причине могут отказать в регистрации ооо

  • Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

    Что ждать при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка после окончания срока регистрации?… Вопрос юристу: Легко ли выписать при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка и е…

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!