Приказ о смене фамилии

Что должен писать отец в согласии о смене фамилии ребенка,достигшего 14 лет,на фамилию матери?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Что должен писать отец в согласии о смене фамилииребенка, достигшего 14 лет,на фамилию матери?

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Здравствуйте! Достаточно заявить о своем согласии, указать свои паспортные данные.
———————————————————————

Как составить заявление в суд о смене фамилии ребёнка в возрасте одного года. Бывший муж вечно пьян и из вредности не хочет…

Вопрос юристу:

Как составить заявление в суд о смене фамилии ребёнка в возрасте одного года.Бывший муж вечно пьян и из вредности не хочет в этом участвовать.

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Уважаемая Оксана Ивановна! К сожалению, без участия отца ребенка сменить фамилию ребенку проблематично. Вам необходимо будет доказать органу опеки, что отец — не принимает участия в жизни ребенка, употребляет алкоголь, не платит алименты и т.д. Это необходимо, т.к. смена фамилии ребенку происходит на основании согласия обоих родителей.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Обращайтесь в опеку в этом случае
———————————————————————

Я сменила фамилию на территории иностранного государства и получила свидетельство о смене фамилии с апостилем и переводом…

Вопрос юристу:

Я сменила фамилию на территории иностранного государства и получила свидетельство о смене фамилии с апостилем и переводом на русский язык, заверенный в консульстве. Я прописана в России, и собираюсь сменить внутренний паспорт на новую фамилию. Могу ли я на основании этого свидетельства сменить паспорт РФ по месту жительства, или мне нужна дополнительна справка из ЗАГС по месту прописки? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Ничего больше не нужно. Этого достаточно.
———————————————————————

В какой форме пишется согласие от отца о смене фамилии ребенку(совершенолетнему) в свидетельстве о рождении?…

Вопрос юристу:

Добрый день! В какой форме пишется согласие от отца о смене фамилии ребенку(совершенолетнему) в свидетельстве о рождении?

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Для этого не нужно никакого согласия.
———————————————————————

Как должен быть сформулирован приказ по организации о смене фамилии гендира?…

Вопрос юристу:

В первом приказе на основании Решения о создании ООО учредитель принимает на себя обязанности гендира и главбуха. Гендир, он же единственный учредитель, сменил фамилию в связи с замужеством. Как должен быть сформулирован приказ по организации о смене фамилии гендира? Данные об изменении фамилии учредителя и гендира в налоговую вносили сами в ноябре, официально фамилию сменила в июне. Какие даты должны быть указаны в приказе?

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Например, так: "В связи со сменой фамилии директора ООО "___" Ивановой А.И. на Петрову А.И. внести соответствующие изменения в документацию.

Основание: свидетельство о браке III-АВ № 123456 от 13.06.2013 г."

Дата на приказе должна быть текущая, т.к. нумерация ведётся с начала года.
———————————————————————

О смене фамилии, прописка в другом регионе обязательно, или можно поменять по фактического адресу….

Вопрос юристу:

О смене фамилии, прописка в другом регионе обязательно,или можно поменять по фактического адресу.

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Если имеется временная прописка по фактическому адресу, то можно обратиться в районную УФМС
———————————————————————

о смене фамилии несовершеннолетниму…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
да, фамилию поменять можно с согласия органов опеки и попечительства. ст. 59 СК РФ.
———————————————————————

Смена фамилии по иностранному св-ву о браке без графы о смене фамилии…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

У меня не приняли заявление о смене российского паспорта в связи со сменой фамилии после выхода замуж, так как брак был заключен на территории иностранного государства (Гибралтар, Заморская Территория Великобритании), в сертификатах о браке которого нет графы, что жена принимает фамилию мужа, ФМС просит предоставить справку из Посольства Гибралтара, что в их законодательстве действительно не предусмотрена такая графа и в их практике жена просто на основании сертификата о браке может менять фамилию.

Однако Посольство такие справки не выдает, поскольку они не считают себя обязаннами объяснять РФ-ии, почему у них так исторически сложилась правовая практика смены фамилии после брака.

Насколько правомерно такое требование ФМС и обязаны ли они принимать иностранный сертификат о браке (с апостилем, переведенный и заверенный нотариусом) в том виде, какой он выдается иностранным государством, учитывая, что брак является действительным в России?

Спасибо заранее,

Елена

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Вам ничего не надо обжаловать. Фамилию в браке Вы не меняли, и это явно следует из свидетельства о браке. Народные обычаи тут не помогут. Вам нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии. Если Вам нужна помощь, пишите по email.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Если брак заключен в соответствии с законодательством Гибралтар, то он признается и в РФ.

Елена потребуйте письменный отказ.

1. обжалуйте его вышестоящему начальству.

2. если снова откажут в смене фамилии, то обратитесь в суд с жалобой.

По поводу правомерности ФМС, считаю, что Служба обязана принимать иностранный сертификат, но сотрудники в случае несоответствия нашему законодательству документов стараются перенести обязанность по представлению положений иностранного права на гражданина, что с Вами и произошло.

II. Еще одним из вариантов может быть обратиться в суд об установлении факта смены фамилии. Если суд сочтет необходимым рассмотреть положения права Гибралтар, в этом случае обязанность по установлению норм иностранного права ложится на этот суд.

Может что то коллеги подскажут иное.
———————————————————————

Я бы хотел поменять имя,фамилию и отказаться от отчества(вообще).

Хотел бы узнать о смене фамилии и отчества…

Вопрос юристу:

Отец был сволочью,ненавижу его за то что он сделал! Я хочу забыть то что было,но у меня не выходит потому что у меня его имя фамилия и отчество,это мне напоминает о нем.

Мне не приятно об этом писать,так что я думаю этого вам хватит что бы понять меня.

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Статья 58. Перемена имени (ФЗ "Об актах гражданского состояния&quot

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
———————————————————————

Можно ли сделать в ТК такую запись о смене фамилии фамилия изменена на фамилию Иванова на основании свидетельства…

Вопрос юристу:

Можно ли сделать в ТК такую запись о смене фамилии фамилия изменена на фамилию Иванова на основании свидетельства о заключении брака серии 2-СД № 345678, выданного 26.02.2014 отделом ЗАГС г. Москвы. ?(число выдачи свидетельства стоит не после номера, а после слово ВЫДАННОГО )

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Да, запись действительна
———————————————————————

О смене фамилии при замужестве. Насколько строги сроки смены документов?…

Вопрос юристу:

Если я иностранная гражданка, при подаче заявления на регистрацию брака заполнила строку, что хочу присвоить фамилию мужа (или взять двойную) в какие сроки я должна сменить паспорт?

Ответ юриста на вопрос : приказ о смене фамилии
Если вы иностранная гражданка, вышли замуж за российского гражданина, то сроки смены вашего "внутреннего" паспорта (паспорта страны вашего гражданства) регулируются законодательством Вашей страны, а не законодательством РФ.

Более подробно ответить на ваш вопрос не представляется возможным — в вашем вопросе нет достаточной информации.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!