Приказ о назначении комиссии

О законности приказа о назначении

Вопрос юристу:

Уважаемые Адвокаты и юристы!

Неужели среди Вас нет ни одного, который смог бы мне посоветовать по моему запросу???Вот уже две недели никто и плюнуть не хочет в мою сторону!!!

Прошу Вас дать мне мудрый совет по волнующему меня вопросу.

Вот уже четвертый год подряд руководитель организации, в которой я работаю, своим приказом назначает меня УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (ГО). Ни устного, тем более письменного согласия я не давал, более того, просил не назначать меня исполнять эти дополнительные функции по причине большой загруженности. Но мои доводы во внимание не принимаются, а на мои просьбы (повторяю просьбы) о денежной компенсации за эту дополнительную работу, следуют ответы с ухмылкой, что на ЭТО денег нет. В Положении о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 781), пунктом 4, подпунктом в) определено, что …. работа по гражданской обороне может выполняться в установленном порядке ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ одним из работников организации (у нас количество работающих – чуть больше 100 человек). Но совместительство предполагает выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. У меня же получается совмещение профессий, которое определено ст.151 ТК РФ. В данном случае необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, зафиксированное письменно и по согласию сторон, с указанием объема дополнительно выполняемых функций или работ и размера доплаты за совмещение. В приказе не говорится ни слова о совместительстве, ни о совмещении профессий, ни об оплате (просто – назначить такого-то и все). Получается как у военных – беспрекословно выполняй приказ, иначе тебе здесь не место, мол, за воротами очередь на твою должность. Вот и выполняю, сжав волю в кулак: и в основное рабочее время, и оставаясь после работы, — ибо все выполнять качественно не успеваешь. Приходится выполнять большой спектр работ: начиная от простого оператора до ведущего инженера. Такая ситуация сложилась в результате «оптимизации численности» работников, читай регулярными сокращениями работников при сохранении прежнего общего объема работ. Человек я уже немолодой, до пенсии осталось 1 год и 10 месяцев. Потерять работу в таком возрасте крайне нежелательно по вполне понятным причинам. Как мне лучше поступить в данной ситуации: — написать письменное обращение к руководителю, с целью использования его ответа в качестве основания для обращения с иском в суд? И как его деликатнее сформулировать? — обратиться с жалобой в федеральную службу по труду и занятости? — другие возможные варианты? Могу ли я претендовать на получение денежной суммы за все четыре года, когда выполнял обязанности уполномоченного на решение задач в области ГО? Или на компенсацию морального ущерба? Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ, на Вашу помощь и житейскую мудрость.

С уважением Владимир Николаевич.

Ответ юриста на вопрос : приказ о назначении комиссии
Здравствуйте Владимир. Вы сами практически ответили на свой вопрос. Если на Вас возлагают ответственность по решению задач в области ГО устным приказом Вашего начальника, то это не влечет никаких правовых последствий и Вы можете эти обязанности не исполнять или исполнять так, как считаете нужным. Если же эти обязанности возложены письменным приказом, то в нем должны быть и прописаны условия оплаты. Если этого нет, то такой приказ также не влечет никаких правовых последствий, так как каждый труд в соответствии с Трудовым кодексом должен быть оплачен. Что касается Ваших взаимоотношений с работодателем, то Вы сами должны выбрать способы этого общения. Право на обжалование действий Вашего работодателя в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд Вы имеете. Что касаетс компенсации Вашего труда, то имеете право на сумму в пределах срока исковой давности (3 года). Вопрос морального вреда разрешается в судебном порядке. Выбирайте. Желаю удачи.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Назначение на должность

    В ООО 3 учредителя. (доли равные). может ли быть назначен на должность директора человек, если на собрании участников… Вопрос юристу: В ООО 3 учредителя. (доли равные). может ли быть назначе…

  • Назначение генерального директора

    Организация (К-Э), является учередителем в организации ; (ЗПК). С назначенным Генеральным директором организации ЗПК… Вопрос юристу: Организация (К-Э), является учередителем в организации ;…

  • Приказ на главного бухгалтера

    Написали письмо жалобу на главного бухгалтера предприятия к министру ,где мы подчиняемся, о том что она несправедливо… Вопрос юристу: Здравствуйте!Написали письмо жалобу на главного бухгалте…

  • Назначение медицинской экспертизы

    Назначение повторной экспертизы… Вопрос юристу: Уважаемые юристы, как правильно понимать положение статьи 87 ГПК РФ о том, что при наличии противоречий в заключениях нескольких экспертов суд…

  • Общие начала назначения наказания

    Решили зделать межевание пая сельхоз назначение выбрали участок но на общем собрании все решили межеваение начать совсем… Вопрос юристу: Решили зделать межевание пая сельхоз назначение выбра…

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!