Бухгалтерский учет на предприятии

хотелось бы узнать, действует ли на данный момент РУКОВОДСТВО ПО ПЕРВИЧНОМУ УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ…

Вопрос юристу:

Добрый вечер. хотелось бы узнать, действует ли на данный момент РУКОВОДСТВО ПО ПЕРВИЧНОМУ УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ от 1991 года?

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Имеете в виду "Руководство по первичному учету производства на предприятиях швейной промышленности" (утв. ЦНИИШП)? Да, действует.
———————————————————————

Мне 51 год. Состою на учете в ЦЗН после сокращения на предприятии в связи его закрытием. Мне присвоен статус безработная…

Вопрос юристу:

Мне 51 год. Состою на учете в ЦЗН после сокращения на предприятии в связи его закрытием. Мне присвоен статус безработная. 9 апреля будет один год как я безработная. ЦЗН попросила принести справку с пенсионного, для продления статуса выплаты пособия. После предоставления справки выяснилось, что в 2009г я тоже состояла в ЦЗН и мне тоже был присвоен статус безработная, но во время постановки на учет подрабатывала два раза по временному трудоустройству, в связи с чем были сделаны перечисления в пенсионный фонд. Сейчас ЦЗН предъявляет мне устное требование что бы я выплатила им ранее выплаченное пособие за весь срок (7 месяцев 2009г) или покинула ЦЗН без дальнейшего права когда либо туда обратиться. Я законопослушный человек и не хочу скрываться от законов, но не знаю как мне быть и что делать. В ЦЗН при последнем приеме мне назначили следующую дату посещения 10 апреля, но посоветовали уйти и больше не возвращаться. До официальной пенсии еще долго, работу по специальности найти не могу. Общий трудовой стаж составляет 32,6 года. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Можете отказать. Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.
———————————————————————

Есть ли срок на расчет и выплату переработки за год при суммированном учете на предприятии?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Есть ли срок на расчет и выплату переработки за год при суммированном учете на предприятии?, а то нам за прошлый год до сих пор не выплатили и все тянут

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Должны платить уже в январе месяце.Напишите жалобу в инспекцию труда.
———————————————————————

Сокращают человека состоящего на учете в ПНД в связи с общим сокращением на предприятии (были конфликты с высоким…

Вопрос юристу:

Сокращают человека состоящего на учете в ПНД в связи с общим сокращением на предприятии (были конфликты с высоким руководством). Вопрос можно ли отстоять работника сославшись на невозможность увольнения больного человека. Человек вообще то хороший, знающий специалист. Увольнение его убьет. У него недавно брат умер. Если его уволят он может на себя руки наложить.

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Там надо разбираться, в частности, соблюдены ли правила сокращения и т.д. Оспорить увольнение можно в месячный срок в суд.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Добрый вечер! да можно но только через суд. Удачи, пишите если остались вопросы.
———————————————————————

На предприятии ожидается сокращениею Мне в январе 2014 исполняется 54 года. У меня приличный оклад и должность С учетом…

Вопрос юристу:

На предприятии ожидается сокращениею Мне в январе 2014 исполняется 54 года.У меня приличный оклад и должность С учетом реорганизации на предприятии должность меняется и , соответственно, оклад в меньшую сторону

Выгоднее ли мне уйти на досрочную пенсию, буду ли получать пособие по безработице , сколько и в каком размере

Спасибо

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Оформление досрочной пенсии безработному — это право, а не обязанность Центра занятости населения (обязательное условие при этом — увольнение по сокращению численности или штата), поэтому не факт, что Вам будет предложена досрочная пенсия. Максимальное пособие по безработице не может превышать 4900 руб. в месяц.
———————————————————————

На предприятии со сменным графиком работы при годовом суммированном учете рабочего времени уже по итогам сентября, а люди…

Вопрос юристу:

На предприятии со сменным графиком работы при годовом суммированном учете рабочего времени уже по итогам сентября, а люди продолжают работать, переработка годовой нормы часов! Я кадровик, вышла с декрета, сменилось 3 человека, норму никто не контролировал. Руководство не соглашается с двойной выплатой! Может подскажете варианты другие, что дальше делать, спасибо.

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Отправляйте людей в суд, раз руководство против или в ГИТ
———————————————————————

На предприятии суммированный учет рабочего времени, год. По концу года образовалась переработка. Отправляем в дополнительный…

Вопрос юристу:

На предприятии суммированный учет рабочего времени, год.

По концу года образовалась переработка. Отправляем в дополнительный отпуск, не хотят. Каким документом оформить отказ уйти в отпуск и по оплате претензий не предъявляют

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Вам, как работодателю, ничего не нужно — ТК РФ указывает"…по желанию работника…".

Работник сам выбирает, брать допотпуск или денежную компенсацию.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Правила оплаты сверхурочной работы остаются неизменными на протяжении десятилетий. Предусмотренные статьей 152 ТК РФ размеры повышенной оплаты труда при привлечении к сверхурочной работе являются минимальной гарантией. Они применяются в том случае, когда коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором не установлена более высокая оплата. По выбору работника это может быть либо повышенная оплата в размере, предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (а если данный вопрос в них не решен, — в размере, указанном в статье 152 ТК РФ), либо предоставление дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть установлены более льготные для работников правила. Время использования дня отдыха определяется по соглашению сторон.

Естественно, решение о форме компенсации за сверхурочную работу остается за работником.

Поэтому даже если вы оформите отказ и еще не оплатите, это будет нарушение ТК РФ,
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Вы нарушаете закон. В отпуск должны отправить.График отпусков (унифицированная форма Т-7) ежегодно должна утверждать каждая компания. Причем сделать это нужно не позднее, чем за две недели до начала года. Как это требуют нормы ст. 123 Трудового кодекса.

Соответственно и отправлять в отпуск должны.
———————————————————————

Я встала на учет в службу занятости после сокращения на предприятии. Мне предложили 2 варианта работы по специальности…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Я встала на учет в службу занятости после сокращения на предприятии.

Мне предложили 2 варианта работы по специальности, но с уровнем зарплаты ниже среднемесячной на предыдущим месте работы. Имею ли я право отказаться от предложенных вариантов, и как будет оформлен отказ. Спасибо заранее.

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Здравствуйте!

Да, вы имеете на это право.
———————————————————————

Учета не оформленный на предприятии рядовой бухгалтер?…

Вопрос юристу:

Несет ли ответственность по ведению бух.учета не оформленный на предприятии рядовой бухгалтер?Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Здравствуйте Лена!

Нет, не несет. Нести ответственность за бухгалтерию могут: директор и главный бухгалтер (если такой есть).
———————————————————————

Четыре года назад работал на предприятии и у меня была зарплата пять тысяч ,сейчас стал на учет в бюро занятости и мне…

Вопрос юристу:

Четыре года назад работал на предприятии и у меня была зарплата пять тысяч ,сейчас стал на учет в бюро занятости и мне стали предлагать вакансии где зарплата 7 — 8 тысяч рублей ,конечно меня эта зарплата не устраивает,могут ли меня за отказ от такой роботы и зарплаты снять с учета???

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Здравствуйте. Да, сможете отказаться не более 2 раз от предоставляемой работы.
———————————————————————

Должны ли на предприятии оплатить проезд дочери, если я её поставлю на учет в центр занятости, как безработную?…

Вопрос юристу:

Моей дочери 9 марта 2015 года исполняется 18 лет, но она еще учится в общеобразовательной школе. По окончании школы мы собираемся ехать поступать в ВУЗ. Должны ли на предприятии оплатить проезд дочери, если я её поставлю на учет в центр занятости, как безработную?

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
В любом случае, после исполнения дочери 18 лет ваша организация не обязана компенсировать оплату её проезда в отпуск и обратно. Только несовершеннолетним детям.

Ст. 325 ТК РФ.
———————————————————————

Как на предприятии вести учет медицинских справок водителей…

Вопрос юристу:

Как на предприятии вести учет медицинских справок водителей

Ответ юриста на вопрос : бухгалтерский учет на предприятии
Хранить сами медицинские справки в отделе кадров.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Бухгалтерский учет ооо

    На каких основаниях могут изъять бухгалтерские документы ООО… Вопрос юристу: Здравствуйте, Я директрор ООО. На мой мобильный поступил звонок, звонящий представился начальником линейного отде…

  • Бухгалтерская отчетность ооо

    Отчетность ООО… Вопрос юристу: Подскажите,пожалуйста,какие отчеты надо сдать вновь созданному ООО.Зарегистрировано в июле 2012,расчетный счеть не открыт. На ОСНО.Спасибо. Ответ юриста на в…

  • Баланс в бухгалтерском учете

    Машина стоит на учете и на балансе в МВД. Сейчас ещё списывают, могу ли я купить ещё и оформить на себя.?… Вопрос юристу: Здравствуйте. Машина стоит на учете и на балансе в МВД. Сейчас ещё с…

  • Увольнение при ликвидации предприятия

    УВОЛЬНЕНИЕ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ… Вопрос юристу: ЗДРАВСТВУЙТЕ.РАБОТАЮ В СФЕРЕ ЖКХ,РАБОТОДАТЕЛЬ НАХОДИТСЯ В СТАДИИ БАНКРОТСТВА,ПРЕДСТОИТ ЛИКВИДАЦИЯ И СМЕНА НАИМЕНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.АДМИН…

  • Испытательный срок при приеме на работу 2015

    При приеме на работу был установлен испытательный срок два месяца. Через месяц руководитель принял решение о продлении… Вопрос юристу: При приеме на работу был установлен испытательный срок…

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!