Замена паспорта при смене фамилии документы 2015

Сейчас жена меняет паспорт , документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . До брака была куплена квартира , оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт , документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа , нужно его разрешение ? Или будет ли он претендовать на квартиру , если она куплена до брака и оформлена на жену ? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
1. Менять документы не требуется

2. Если квартира принадлежала жене до брака, она разделу не подлежит, ст 38-39 СК РФ
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
это квартира жены приобретена до брака и она вольна с ней делать что хочет без согласия супруга, хоть костер посреди комнаты развести,только не сжечь соседей, он никакого права на квартиру не имеет при разделе,она собственник в силу ст. 209 ГК РФ ст. 36 СК РФ, 37,38,39 СК РФ
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Если квартира приобретена до брака, супруг не может претендовать на неё.

Документы на квартиру не нужно менять — у Вас уже зарегистрировано право собственности на квартиру согласно ст. 8.1 ГК РФ.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Дарья!

В случае если квартира куплена до брака, то не является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст.36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Следовательно требование какого-либо согласия незаконно.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Здравствуйте!

Имущество приобретенное до брака принадлежит только собственнику.разделу в силу ст.ст.39.39 СК не подлежит в случае развода.Документы менять нет необходимости,но если есть желание обратитесь в регистрационную палату с документами,подтверждающими смену фамилии и получите новое свидетельство.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Вносить изменения в ЕГРП о собственнике (смена ФИО и паспорта) не обязательно. При регистрации сделки купли-продажи изменения будут внесены, продавец заплатит дополнительно гос.пошлину. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Разделу квартира не подлежит. Для продажи квартиры согласия супруга не нужно. Ст.209 ГК РФ.

Зарегистрироваться сама может в любое время, зарегистрировать ребенка может с согласия отца ребенка (Постановление Правительства РФ № 713).

Что значит "оформить договор по долям"? Подарить долю ребенку? Имеет право в любой момент.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Все очень просто,если ей нужно свидетельство о своем недвижимом имуществе НОВОЕ,с НОВОЙ фамилией,идет со старыми документами на имущество и со свидетельством о смене фамилии и получает новое свидетельство,но можно и не менять,просто при сделке придется предьявлять дополнительно это же свидетельство,о том,что поменяла фамилию.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Здравствуйте, так как куплена квартира до брака муж на нее не имеете право, но оны можете обратится в суд и если у него есть доказательство того, что вкладывали деньги в покупку или ремонт квартиры то может рассчитывать на долю в данной квартире.

Менять документы не обязательно.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
может продать соответствии со статьей 36 семейного кодекса РФ, собственностью этого супруга и разделу не подлежит.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : замена паспорта при смене фамилии документы 2015
Дарья!

Тем не менее, если муж захочет признать 1/2 своей собственностью, то пусть обращается в суд, но шансов мало.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Документы на паспорт рф при получении гражданства

    Достаточно ли будет заявления об отказе от гражданства Украины при подаче документов на паспорт РФ или нужна еще какая процедура… Вопрос юристу: Как проще отказаться от гражданства Украины ч…

  • Документы при утере паспорта рф

    При подаче документов на смену паспорта РФ по месту прописки в 20 лет спросили свидетельство о рождении. Из-за его отсутствия… Вопрос юристу: При подаче документов на смену паспорта РФ по ме…

  • Замена пенсионного при смене фамилии

    При смене фамилии, данные в пенсионном фонде остаются или нет?… Вопрос юристу: При смене фамилии, данные в пенсионном фонде остаются или нет? Ответ юриста на вопрос : замена пенсионного пр…

  • Смена загранпаспорта

    Загранпаспорт. Мне 44, стоит ли оформить загранпаспорт, при скорой смене гражданского паспо… Вопрос юристу: Здравствуйте, собираюсь в июне сьездить в Турцию и оформляю загранпаспорт, а в се…

  • Менять права при смене фамилии

    Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?… Вопрос юристу: Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родитель…

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!