Вычет за учебу

Могу ли я получить вычет за учебу дочери, если я стою на учете по безработице с получением пособия…

Вопрос юристу:

Могу ли я получить вычет за учебу дочери, если я стою на учете по безработице с получением пособия

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Нет, не можете.

С этого пособия вы не платите НДФЛ.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
У Вас нет перечисленного в бюджет НДФЛ, значит и возвращать нечего (но право на возврат у Вас есть)
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Здравствуйте! Да, можете. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
———————————————————————

Здравствуйте, хотел бы узнать про налоговый вычет за учебу, договор об оплате за учебу заключен на маму, а деньги на оплату…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, хотел бы узнать про налоговый вычет за учебу, договор об оплате за учебу заключен на маму, а деньги на оплату дает папа, может ли он получить налоговый вычет вместо мамы?

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-04-05/7-238

Вопрос: Прошу разъяснить, имею ли я право претендовать на получение налогового вычета. Мы с супругой имеем дочь. В 17 лет она поступила в ВУЗ (аккредитованный, имеющий лицензию) на платное отделение. Моя супруга заключала договор на образование нашей дочери, вносила платежи по нему. Фактически данные денежные средства были заработаны мною. Учитывая, что средства, заработанные мною, являются с супругой нашим общим имуществом, независимо от того, кто их заработал (ст. 35 СК РФ) прошу разъяснить: могу ли я (отец) получить налоговый вычет по расходам на обучение моей несовершеннолетней дочери, и какие документы для этого требуются.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

— любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение.

Из обращения следует, что договор с учебным заведением на обучение дочери заключала супруга, она же вносила платежи по данному договору.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери, независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
———————————————————————

Подскажите декларацию об вычете за учебу, подавать по месту постоянной прописки или можно по месту временной прописки…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Подскажите декларацию об вычете за учебу, подавать по месту постоянной прописки или можно по месту временной прописки

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
в ИФНС по месту жительства налогоплательщика, а не месту пребывания
———————————————————————

Если я в декрете с 2010 года, могу получить налоговый вычет за учебу и за покупку квартиры? работаю официально с 2007 года…

Вопрос юристу:

Если я в декрете с 2010 года, могу получить налоговый вычет за учебу и за покупку квартиры? работаю официально с 2007 года

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Нет, не сможете, если у вас не было доходов облагаемых НДФЛ.
———————————————————————

Вычет за учебу был. А за построенный дом будет?…

Вопрос юристу:

В 2006 году подавала декларацию на налоговый вычет от средств уплаченных за учебу. Могу ли я воспользоваться сейчас вычетом при строительстве нового дома?

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Да, конечно.

Это разные виды налоговых вычетов.
———————————————————————

Могу ли я получить вычет за учебу дочери, если я стою на бирже по трудоустройству с получением пособия….

Вопрос юристу:

Могу ли я получить вычет за учебу дочери, если я стою на бирже по трудоустройству с получением пособия.

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Не можете, пока стоите — нет возвращаемого НДФЛ.
———————————————————————

Вычета за учебу сразу за три года?…

Вопрос юристу:

Можно ли подать документы на получение налог.вычета за учебу сразу за три года?

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Здравствуйте! Можно. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
———————————————————————

Подскажите, пожалуйста. Мне положен социальный вычет за учебу и имущественный вычет. Я получала им. вычет за 2011 год…

Вопрос юристу:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Мне положен социальный вычет за учебу и имущественный вычет. Я получала им. вычет за 2011 год в размере моего годового НДФЛ, а на вычет по учебе за 2011 год декларацию не подавала. Сейчас хочу подать на налоговый вычет по учебе за 2011 и 2012 год. Полагается ли он мне?

Можно ли в декларации за 2012 год указать не только имущественный вычет, но и социальный (учеба) одновременно и в ней же отсчитаться за продажу авто (в 2011 году, полагается льгота).

Спасибо!

Наталья

Ответ юриста на вопрос : вычет за учебу
Да, вы вправе подать одновременно заявление на несколько вычетов. Но поскольку социальный вычет не переносится на следующие периоды и за 2011 г. весь НДФЛ вам уже вернули, то соц вычет за 2011 вам не предоставят. Совет: подайте сначала заявление на соц вычет, а после его предоставления — на имущ вычет
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!