Возврат товара в течении 14 дней закон

Возврат мебели в течении 14 дней

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

Приобрел стеклянный стол, мне он не подошел по габаритам в квартире. Брака нет. Хотел вернуть его в магазин, так как еще не прошло 14 дней с даты покупки, но юрист магазина отказал, мотивируя тем, что вышел закон, о том что мебель из стекла не подлежит возврату. Прав ли этот юрист?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
по поводу мебели из стекла это что-то новенькое, я такого не читал??? а вот то, что мебель обмену или возврате не подлежит так это предусмотрено положениями перечня товаров утвержденного постановление правительства 1222 аж от 1998 года пункт 8.

Предложите компромисс обмен на более дорогой товар с доплатой (ну разумеется нужный и подходящий Вам).
———————————————————————

возврат б/у товара в течении 14 дней с…

Вопрос юристу:

Диллерским центром продан тестовый автомобиль с пробегом. На нём имеются дефекты ЛКП (лакокрасочного покрытия). В виде компенсации проведено ТО-1 за счёт компании. Эти недостатки и обязательство провести ТО-1 зафиксированы актом пр-передачи т/с.Теперь покупатель предъявляет претензии по устранению дефектов ЛКП и требует обменять ему авто на новый. (со дня покупки прошло 25 дней). Готовит документы в суд. Правомерны ли требования покупателя.

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
все зависит от договора который вы подписали, если в документах отражен дефект и указано, что в счет этого дефекта вы производите такие-то работы, то покупатель не прав.
———————————————————————

Законны ли требования покупателя с требованием обмена товара в течении 14 дней в данном случае?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей мебели в Екатеринбурге через интернет магазин, на днях возникла спорная ситуация с возвратом купленного ортопедического основания для кровати. Покупатель хочет обменять данный товар, надлежащего качества, так как он не подошел ему по размеру. При продаже данного товара не составлялся договор, между мною (продавцом) и покупателем. Покупатель, принимая ортопедическое основание, получил квитанцию об оплате формы БО3 и товарную накладную (в которых принял полученный товар подтвердив это личной росписью).

Законны ли требования покупателя с требованием обмена товара в течении 14 дней в данном случае? Обязательно ли составление договора, в котором указаны порядок возврата купленного товара и прочие особенности, или достаточно вручения товарной накладной с перечнем купленных товаров и квитанции об оплате под роспись?

Правильно ли я понимаю, что мебель входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену — Постановление Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.98 (редакция 01.08.2005 г.).

Заранее благодарен за ответы.

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
Статья 25 ЗоЗПП действительно содержит исключение для отдельных непродовольственных товаров, в том числе и мебель. Однако ортопедическое основание само по себе не может быть отнесено к категории "мебель", т.к. является лишь заменимой частью и реализуется отдельно от той же кровати. На мой взгляд требование покупателя обоснованно и суд окажется на его стороне.
———————————————————————

возврат брака в течении 14 дней…

Вопрос юристу:

Добрый день. 8.08.12 приобрела платье, 21.08.2012 обратилась в магазин, увидев, что на платье зацепки на материале и катушки подмышками .Чек, заводские ярлыки и ярлыки магазина на месте. Продавца был ответ: платье было в носке, мы продаем только новые, у нас такого быть не может, ярлыки вы прицепили сами обратно, пыталась показать, как их снять и вернуть обратно, но безуспешно. Забрала, сказала, отдам в офис пусть решают. Предложила далее сделать экспертизу за свой счет либо через них, либо своими силами. Подскажите если экспертиза докажет носку, а я его не носила есть ли возможность это доказать или лучше в бедующем сразу все смотреть?!! Заранее спасибо.

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,

И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

установлен

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Кроме того, если товар носился, то обмену и возврату он не подлежит.

В будущем Вы правы — надо внимательно все смотреть.
———————————————————————

возврат мебели в течении 14 дней….

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Купили детскую модульную мебельв магазине Мебельвиль, но по мере сборки выяснилось , что один шкап не убирается на несколько см, хотели вернуть в магазин, но там уже неделю время тянут. Заводская упаковка не повреждена, чеки есть . первое обращение было через 3-4 дня после покупки. что делать ? спасибо

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
Обратиться к продавцу с письменной претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". При оставлении претензии без рассмотрения, а также при получении отрицательного ответа — обращайтесь с заявлением в суд.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
УВАЖАЕМАЯ, Оксана Львовна.

Вы приобрели мебель ненадлежащего качества. Прежде всего, помните: права потребителя закреплены федеральным законодательством, в соответствии с которым вы имеете возможность по своему выбору предпринять один из следующих шагов:

— потребовать от продавца безвозмездно устранить выявленные недостатки;

— провести ремонт мебели за свой счет и потребовать от продавца компенсировать его стоимость;

— потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены, уплаченной при приобретении мебели;

— заменить мебель аналогичной или же иной моделью;

— вернуть мебель продавцу, потребовав вернуть уплаченные деньги.

Направьте продавцу письменную претензию. В претензии вы должны обосновать свои требования, опираясь на соответствующие правовые нормы, и привести убедительные доказательства плохого качества мебели. Подготовленный документ можно передать продавцу лично или же отправить на его адрес любым доступным способом — например, по почте. Если в течение 10 дней ответ от продавца не поступит, или же будет получена отписка, содержащая полный или частичный отказ от выполнения выдвинутых вами условий, то вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Или же сразу в суд. К сожалению, практика показывает — второй вариант является наиболее эффективным, особенно в тех случаях, когда речь идет о дорогостоящей мебели.

Исковое заявление о покупке мебели ненадлежащего качества должно отвечать общепринятым требованиям. Истец обязан точно определить ответчика (продавца или изготовителя мебели), подсудность и подведомственность спора, соблюсти форму иска. Помимо требований о восстановлении нарушенных прав, истец вправе потребовать и возмещения морального вреда.

УДАЧИ ВАМ.
———————————————————————

Законно ли их решение, если я имею право вернуть товар в течении 14 дней?…

Вопрос юристу:

Приобрела в магазине футболку в подарок. Она не подошла по размеру, обратилась в магазин с просьбой вернуть ее. Сотрудник магазина предложила поменять на другой размер, либо модель, объяснив это тем, что товар надлежащего качества не подошедший по размеру, они могут поменять но вернуть отказалась. Законно ли их решение, если я имею правовернуть товар в течении 14 дней?

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
Статья 25 Закона о защите прав потребителей

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Только если аналогичный товар отсутствует, вы можете вернуть деньги.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
Вы имеете право не вернуть, а именно обменять.
———————————————————————

Возврат телевизора в течении 14 дней…

Вопрос юристу:

Возврат телевизора в течении 14 дней

Ответ юриста на вопрос : возврат товара в течении 14 дней закон
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Комментарии запрещены.

Похудеть легко!!!